Автор Тема: Яндекс метрика  (Прочитано 7155 раз)

Boss

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Сказали спасибо +5/-0
  • boss
    • Просмотр профиля
    • Специи и пряности
Яндекс метрика
« : 10 Август 2011, 00:23:48 »
Сегодня хотелось бы поговорить о бесплатном сервисе по сбору статистики "яндекс метрика". Что мы вообще о ней знаем? Так ли она важна для нас и для поисковых систем? Лично я долго сомневался прежде чем поставить себе информер "яндекс метрики", и вот все таки поставил, хотя много слухов ходило о том что падает трафик, проваливаются позиции и т.д. Мнения у всех были разные и противоречили друг другу. Так вот решил я провести эксперимент и проверить слухи. Теперь о всем по порядку что и как. Яндекс метрика сама по себе не очень многим отличается от других сервисов по сбору статистики, но это только на первый взгляд если капнуть по глубже то функционал у нее гораздо больше чем у других сервисов. Что можно выудить из метрики что нельзя выудить из других сервисов, ну вот хотя бы "Карта путей" там графически прорисовано как и куда переходил пользователь (рис 1) а главное от куда, посещаемость по времени суток (рис 2), самое главное преимущество что можно получить любой отчет в графическом виде, просто выбрав дату и необходимый пункт. Чем это хорошо для нас? мы можем проанализировать какие самые популярные страницы, в каком направлении работать, что более эффективно, какие запросы самые популярные, какие ключевые слова более актуальны для нашего сайта. Одна очень важная особенность, яндекс метрика  влияет на позиционирование сайта, как спросите вы? очень просто работает алгоритм применяемый в статистике когда анализируется количество переходов внутренних и внешних (с поисковой системы яндекс), так к примеру если по запросу  "сайт" за день перешло 1000 человек (на ваш сайт)  а 900 из них пробыло на вашем сайте менее 5 секунд значит ваш сайт не отвечает данному запросу, а у конкурента по такому же вопросу из 1000 перешедших 300 задержалось менее 5 секунд то сайт более эффективен по данному запросу. Эта отличная возможность для яндекса более точно позиционировать и анализировать ваш сайт. Лично у меня на сайте больше преобладал трафик поисковой системы Гугл, после того как поставил яндекс метрика начал преобладать трафик с яндекса. Некоторые позиции подросли некоторые наоборот просели, но в целом лично я доволен может у кого есть какие наблюдения на этот счет? пишите буду рад!
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2012, 23:58:37 от Boss »

idealnaja

  • Бывалые
  • *
  • Сообщений: 13
  • Сказали спасибо +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Яндекс метрика
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2011, 20:30:19 »
Установила! Теперь буду отслеживать эффект. Вдруг поможет с индексацией яндексом? Ну хоть чуточку...

Boss

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Сказали спасибо +5/-0
  • boss
    • Просмотр профиля
    • Специи и пряности
Re: Яндекс метрика
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2011, 21:11:44 »
Установила! Теперь буду отслеживать эффект. Вдруг поможет с индексацией яндексом? Ну хоть чуточку...
На своем ресурсе проверил лично действует на 100%, поисковый трафик с яндекса пошел 30% больше, и позиции сайта стали выше. Единственное не надо ждать эффекта на следующий день.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2011, 21:14:34 от Boss »